Что пишет о нас казахская пресса?

На международном слете писателей UZLAB в Узбекистане участники поддержали “Челлендж #Abai175”

В честь 175-летия Абая Кунанбаева писатели из разных стран на знаменитой площади Регистан в Самарканде прочитали по строчке из знаменитого стихотворения поэта “Айттым сәлем, қаламқас”, передает Zakon.kz.

– Абай Кунанбаев – не просто великий поэт, но и философ, просвещенец и основоположник современной поэтической мысли. И для меня, как писателя и казахстанца, высокая честь познакомить международное писательское сообщество с творчеством нашего знаменитого земляка. И прочитав пусть даже букву, слово или строчку из стихотворения Абая, мы невольно соприкасаемся с глубиной многогранного таланта автора, а также отдаем дань памяти великому поэту. И символично, что чтение стиха мы провели на площади Регистан в Самарканде, к созданию которой приложил руку и другой наш знаменитый соотечественник, Жалантос Бахадур, – сказал писатель Бекнур Кисиков.

В акции приняли участие поэтесса Мори Кай (Япония), писательница Партрисия Бернард ( Австралия), исследователь Джеральд Гилберт ( США), поэты Иван Стражнев (Болгария) и Клаус Анкерсен ( Дания), литературный переводчик Маурисио Агилера (Испания), профессор и писатель Ципи Левин Байрон ( Израиль), писатель Азим Обидов ( Узбекистан) и прозаик Бекнур Кисиков ( Казахстан).

https://www.zakon.kz/4992848-na-mezhdunarodnom-slete-pisateley-uzlab.html?fbclid=IwAR2R6EGbEanrjV5AM9Keh5Y95Pg21vMbafU7ZDe_oA2dMMjganM5GQJXZEU